"Макеевка История города (1690-1917) Книга 1"

История Макеевки.Часть 1   

Автор: Николай Хапланов

В книге в интересной форме освещена история Макеевки, начиная от появления первых людей на территории Дикого Поля и до периода начала Гражданской войны 1917 года

Содержание



Переломный год. Часть 18

В тот печальный декабрьский день погибло на Ясиновском руднике сто восемнадцать углекопов и только одному удалось спастись. Когда враги уводили на казнь последнюю группу, шахтер оттолкнул конвойного, а сам бросился с шаткого мостика в речку. Калединцы стреляли вслед, но шахтеру удалось скрыться. Этим смельчаком был парнишка-коногон Митрофан Плетминцев».

Вот так коротко и с болью рассказал Леонид Жариков о ясиновской трагедии. Но если прийти в поселок Нижняя Крынка и поговорить с жителями, то они могут рассказать еще многие детали того кровавого дня. Люди помнят и передают новым поколениям рассказы о том страшном дне. Рассказывают с горечью, но и с гордостью. Ведь те 118, погибшие в тот день, были их земляками, а для кое-кого - и родственниками.

Обелиск на могиле 118 павших
коммунаров в Нижней Крынке

 

Расскажут нижнекрынцы о безымянном пулеметчике, так и погибшем на склоне террикона за своим пулеметом, о нескольких венграх, ставших в ряды защитников рудника, покажут старый, уже засыпанный шурф, в котором погибли шахтеры и на дне которого до сих пор лежит та вагонетка, сброшенная по приказу Чернецова, поведут на кладбище, где над братской могилой казненных шахтеров стоит величественный скорбный обелиск.

Их, погибших в тот день, в народе называют коммунарами. В Макеевке есть даже улица 118 Коммунаров, а колхоз, что был в Нижней Крынке, до недавнего времени тоже носил имя 118 Коммунаров. Нет, не забыт подвиг горняков Ясиновского рудника.

А Чернецов... Даже имени его не узнал, да и не хотел знать Ясиновский рудник. Чернецов - и все. Как символ зла, жестокости, озверения...

И когда красногвардейские отряды Сиверса на следующий день после его злодеяний погнали его казаков из Макеевщины, женщины, крестясь, приговаривали:
- Не приведи больше, Господи!

А когда вскоре стало известно, что его отряды разгромлены, а сам есаул Чернецов погиб где-то в Донских степях, вздохнули с облегчением.

Лишь через годы великий Шолохов в романе «Тихий Дон» еще раз вспомнил это зловещее имя, написав, что есаул Чернецов «много крови пролил в слободе Макеевке».

Да и мог ли кто-либо вспомнить этого есаула добром, если даже его однополчане удивлялись его жестокости?

Так закончился 1917 год. Год отречения от престола царя Николая II, Февральской революции, Временного правительства, год событий 7 ноября, который одни назовут Великой Октябрьской социалистической революцией, а другие - Октябрьским переворотом, год, с которого началась жестокая, беспощадная, так много пролившая крови гражданская война.

Вместе со всей страной вступал в еще не всеми осознанное, не всеми воспринятое, полное неожиданностей и тревог новое время горнопромышленный Макеевский район и его центр - поселок Дмитриевск...

Николай Хапланов "Макеевка История города (1690-1917) Книга 1"

 

Переломный год. Часть 17

* * *

А в последний день 1917 года произошла страшная, известная с тех пор всему Донбассу, да и всей Украине, трагедия на Ясиновском руднике. Нет надобности автору этой книги самому пересказывать ее, ибо о ней написано уже много разными журналистами и писателями. Но лучше всех, мне кажется, поведал о ней в очерке «Ясиновская легенда» наш земляк, классик советской литературы, автор прекрасной «Повести о суровом друге» Леонид Михайлович Жариков. Вот отрывок из этого очерка:

«...атаман Каледин послал в Донецкий бассейн карательный отряд под командой есаула Чернецова с приказом разогнать Советы, жечь дома, расстреливать рабочих-революционеров.

Был канун 1918 года. На Ясиновском руднике, неподалеку от Макеевки, шахтеры-красногвардейцы, плохо вооруженные, разутые и голодные, поднялись по тревожному гудку на защиту свободы.

Целый день шел неравный бой с калединцами. Призывно трубил на всю степь шахтерский гудок, привлекая на помощь углекопов с соседних рудников, и трепетал на ветру изорванный пулями красный лоскут с огневой надписью: «Умрем за коммуну!»

На вершине террикона рабочие установили старенький пулемет, и шахтер, бывший солдат, губительным огнем косил цепи наступающего противника. Калединцы несли урон и приходили в ярость.

Под вечер врагам удалось ворваться на рудник, и они стали рубить шашками всех, кто попадался под руку, приговаривая: «Вот вам свобода, вот вам коммуна!»

Оставшихся в живых углекопов окружили и приказали коммунистам выйти из строя. На мгновение замерли ряды защитников. Есаул Чернецов повторил приказание, и тогда шахтеры всей шеренгой, как стояли, плечом к плечу, шагнули вперед.

- Ах, так... Все коммунисты? Ну все и отправляйтесь на тот свет!

Хлестнули в упор пулеметные очереди, началась дикая расправа. Штыками выгоняли из землянок женщин и детей, швыряли бомбы в ствол шахты, чтобы не вышли даже те, кто работал под землей.

Калединцы разгромили рудник, сожгли контору. Чернецов велел снять с кочегарки гудок, чтобы навеки онемела шахта. Гудок бросили в глубокий шурф и следом столкнули в ствол пустую вагонетку... но в ту же ночь, перепугав карателей, загудел в тревожной тьме знакомый хрипловатый ясиновский гудок.

В слепой ярости Чернецов приказал выкатить пушку, и казаки стали бить по шахте прямой наводкой, чтобы даже стены превратить в руины. Стреляли до тех пор, пока гудок не захлебнулся в предсмертном крике и не умолк. Но предание гласит, что с той поры каждую ночь, точно стон, точно песня, зовущая в бой, гудел и гудел в степи раненый шахтерский гудок. И люди верили: борьба не кончилась, победа придет.

Николай Хапланов "Макеевка История города (1690-1917) Книга 1"

 

Переломный год. Часть 16

25 ноября командующий войсками Московского округа приказал Тульскому арсеналу выдать для Совета рабочих и солдатских депутатов Макеевского района 1000 винтовок, 150 тысяч патронов, 3 пулемета и 12 лент к ним.

По заданию Центрбюро ревкомов Донбасса Центральный штаб Красной гвардии в конце декабря сформировал «Первый Красной гвардии Донецкого бассейна полк» из шахтеров Горловско-Щербиновского и Юзово-Макеево-Петровского районов. Созданием этого полка было положено начало формированию в Донбассе регулярных советских войск.

На борьбу с калединскими войсками в Донбасс направлялись все новые воинские части и красногвардейские отряды и полки из Москвы, Минска, Воронежа... Они сосредоточивались в Харькове, Луганске, Никитовке для решительных боев с калединскими частями.

Заканчивался труднейший в истории страны и в судьбе Макеевки 1917 год. Он шел в напряженных схватках, с голодом, разрухой, с переменными успехами и неудачами Красногвардейских отрядов или казачьих сотен, с занятием или оставлением поселков и рудников то одной, то другой стороной. Каждая из борющихся сторон яростно защищала своё.

Одна боролась за свое будущее, другая - за страну, которую она теряла. И те и другие были уверены, что дерутся за Россию, что они любят ее больше, чем их противник.

Вначале советские войска добились серьезных успехов. Группа Сиверса освободила Юзовку, Макеевку, Ханжейково, Иловайскую. Московско-Минская колонна и отряды дунайских красногардейцев вышли к Лихой. Воронежская группа заняла Лиски и Кантемировку и вышла на подступы к станции Чертково, оттеснив калединские части от восточных районов Донбасса. Однако вскоре Наступление советских войск остановилось. Наступающие группы не имели между собой достаточной связи, не было налажено действие войск. Плохо велась разведка.

Воспользовавшись всем этим, казаки прорвались в тыл группы Сиверса и 29 декабря захватили Дебальпево Отряды Сиверса Оставили Иловайскую и отошли к Никитовке.

Белоказаки заняли основную часть Макеевского горнопромышленного района и территорию, примыкающую к Железнодорожной линии в районе Дебальцево - Зверево. Дальше продвинуться каледйнским войскам не удалось. Каждый Поселок, каждая шахта оказывали им яростное сопротивление.

Отчаянно защищали свой поселок шахтеры Прохоровского рудника. На помощь им пришли берестовцы, затем красногвардейцы под командованием Богачева. Соединенными силами они окружили казаков и отогнали их до села Макеевка.

При этом было захвачено у них 150 лошадей, много оружия. Уйдя к Харцызску, казаки получили подкрепление из Таганрога и Ростова и 1 января с боем захватили Макеевку (то есть Дмитриевск). Берестовские шахтеры после боя с казаками отошли на свою шахту и, чтобы выяснить положение, послали в Дмитриевен разведку. Пошли секретарь подрайонного Берестовского парткома Ракутин, красно-гвардейцы Сапрыкин, Лысобока, Мурзин и 16-летний Aндрей Коломыйцев.

Но на обратном пути казаки схватили их. Андрей Коломыйцев попытался бежать, но был убит. Остальных бросили в застенок, стали бить штыками и саблями. После допроса их повели к шурфу шахты и расстреляли. Лысобока, не ожидая выстрелов, сам бросился в шурф и остался жив. Он впоследствии и рассказал, как погибали его товарищи.

На просьбу родственников погибших дать их тела для захоронения Чернецов ответил категорическим отказом.

Николай Хапланов "Макеевка История города (1690-1917) Книга 1"

 

Переломный год. Часть 15

Появились и анархисты. В селе Макеевка, в поселках шахт «Капитальная» и «Марковская» анархистские отряды неких Черняка и Переверзева носились под черными знаменами и пытались разгромить помещения Советов и рудкомов. Но это длилось всего несколько дней. Красногвардейцы под руководством А. Жеребного легко разогнали эту хулиганствующую толпу.

Справиться с такими пришельцами было нетрудно, труднее было дать вооруженный отпор наседавшим со всех сторон казачьим отрядам. И на повестке дня одиннадцатой конференции рудничных и горнозаводских комитетов Донецкого бассейна, собравшегося в Дебальцево, первоочередным был снова поставлен вопрос об организации Красной гвардии. Решено было организовать ее отряды при районных Советах и ревкомах. Конференция обратилась к третьей кавалерийской дивизии, расквартированной в Донбассе, и призвала войска на помощь рабочим в их борьбе за власть Советов.

А есаул Чернецов хозяйничал в Макеевском районе. Войсковому правительству Дона он телеграфировал: «Местные организаторы большевиков арестованы. Проводятся обыски с целью выявления оружия».

Членов реввоенкомов и большевиков арестовывали, бросали в тюрьмы. Происходили массовые аресты рабочих и расстрелы красногвардейцев.

В Макеевке состоялось подпольное общее собрание членов РСДРП(б). Присутствовало 300 человек. И докладчик, и выступающие призывали к отпору.

Большевики были в подполье. А меньшевики в это время вступили в переговоры с казаками о создании «мягкого военного положения в районе» и сотрудничестве с ними. Члены городской Думы Дмитриевска во главе со своим председателем эсером Муровцевым создали «Комитет спасения революции», в который вошел даже есаул Чернецов.

А рабочие района требовали и требовали снова возобновить работу Совета. Сотни людей ежедневно приходили к его заколоченному зданию, настаивая, чтобы оно было открыто. На многих предприятиях проводились забастовки с таким же требованием. Наконец, из Новочеркасска пришло разрешение на возобновлении работы Совета.

Большевики призывали пополнять ряды Красной гвардии в связи с угрозой существованию Советской власти. Люди откликнулись. Только за одну неделю с 15 по 21 декабря в ряды Красной гвардии в Макеевском районе записались более двух тысяч человек, в ее штаб жители снесли более 300 полушубков, 700 фуфаек, 100 пар сапог, значительную сумму денег.

Был сформирован 1-й Макеевский красногвардейский отряд, насчитывающий 1000 человек. Руководителями красногвардейских отрядов стали большевики К. Горбачев, М. Васютин, М. Богачев, Павел и Федор Тютяевы, И. Гуляченко.

Но создаваемые отряды Красной гвардии крайне нуждались не только в продовольствии, но и в оружии. Без него устоять против хорошо вооруженных калединских войск было невозможно. Во второй половине ноября большевики Донбасса обратились в свой Центральный комитет за помощью в этом вопросе. Делегации с аналогичной просьбой приезжали в ЦК из Таганрога, Юзовки, Боково-Хрусталевского района, из Макеевки.

Николай Хапланов "Макеевка История города (1690-1917) Книга 1"

 

Переломный год. Часть 14

* * *

В район Донбасса Каледин направил 58-й казачий полк, усиленный отряд Чернецова и другие части. 26 октября (8 ноября) в 14 часов 300 казаков Чернецова окружили здание Макеевского Совета, направили на него четыре пулемета. Как раз шло его заседание. Чернецов, постегивая хлыстом по блестящим голенищам сапог, подошел к столу президиума и, подняв указательный палец правой руки, заявил раздельно и многозначительно:

От имени правительства Войскового круга объявляю ультиматум: или вы подчиняетесь войсковому правительству, принимаете меня как его полномочного представителя, который будет присутствовать на всех заседаниях Совета, или я распускаю вас...

Члены Совета отказались принять его условия. Тогда есаул Чернецов заявил:
Даю на размышление еще 15 минут.

Заседание Совета не возобновилось. Казаки по распоряжению Чернецова забили окна и двери здания.

В тот же день казаки сделали попытку арестовать Чайкинский рудничный Совет. Но раздались тревожные гудки и на помощь Совету пришли шахтеры ближайшего Берестовского рудника, вооружившись кто чем мог: и винтовками, и шахтерскими обушками, и просто лопатами. Окружив казачьи казармы, они потребовали, чтобы казаки немедленно покинули рудник. Казаки вынуждены были отступить.

6 декабря казаки напали на Щегловский рудник. Красногвардейцы и шахтеры не отступили, приняли бой. В защите рудника приняли участие почти все жители поселка. Даже старики и дети. Одолеть их казакам не удалось.

Г.И. Петровский в газете «Пролетарская мысль» 17 ноября 1917 года писал: «Попытки казаков поставить под контроль Совет рабочих депутатов в Макеевке вызвали такой активный протест среди рабочих всех рудников, что все от стара до мала выступили и вооружаются».

10 декабря калединцам все же удалось разгромить Советы на рудниках Ясиновском и Франко-Русского общества. В домах произведены были обыски, арестованных, в том числе женщин и стариков, по морозу погнали босыми к вагонам и отправили в тюрьму в Новочеркасск.

Не удалось трем казачьим сотням во главе с есаулом Закутиным разоружить и макеевскую милицию. Милиционеры и дружинники решили защищаться до последнего. Закутин отступил и по требованию рабочих покинул Дмитриевск в течение 24-х часов.

Вскоре в Макеевку заявился бывший начальник Харьковской каторжной тюрьмы, тоже Закутин, с отрядом бывших стражников и городовых, и потребовал сдать ему все дела и заменить всю милицию прибывшими стражниками.

Наивное желание Закутина, естественно, выполнено не было. И вся милиция, и возмущенные рабочие, и крестьяне села Макеевка, и солдаты, что несли караульную службу на заводе - все потребовали, чтобы этот сброд убирался прочь.

Николай Хапланов "Макеевка История города (1690-1917) Книга 1"

 
Страница 1 из 47