Новые краски Свято-Георгиевского собора

Макеевка получила подарок к празднику Рождества Христова - закончен очередной этап росписи храма – южный неф.

Буквально на днях строительные леса были разобраны и взорам прихожан открылись совершенно удивительные библейские образы.

Какой будет общая картинка, как признались нам мастера-художники, кисти которых принадлежит это творение, до последнего не представляли себе даже они сами: в деталях свою работу видели, а вот оценить ее со стороны да во весь рост возможности не было. Говорят, итогом, когда взглянули на стены снизу вверх, остались довольны.

Символично и то, что преобразился собор именно в канун рождественских праздников, в столь важные и по своему смыслу, и по духовному наполнению дни православного календаря. В таком убранстве храма рождественская служба в этом году обещает быть особенно торжественной и красивой.

Уже после праздников мастера снова приступят к работе. Над росписью Свято-Георгиевского собора уже третий год работает команда опытных мастеров-художников из Москвы. Их кисти принадлежит роспись целого ряда православных храмов по всему миру, среди которых соборы и церкви в Москве, Словакии, Америке, на Кипре, в Польше… Сегодня параллельно с макеевским проектом мастера занимаются еще одной очень серьезной, масштабной и ответственной работой – росписью одного из храмов в Святогорской Свято-Успенской лавре. Пока работы там на время приостановлены, мастера вплотную трудятся под сводами макеевской жемчужины.

К рождественским праздникам завершен очередной этап – южный неф. Несмотря на то что наш  визит в собор выпал на вечернее время, художников мы застали как раз за работой. Руководитель группы Алексей Вронский на несколько минут оставил краски и кисточку и спустился пообщаться с нами.

- Без всякой лести могу сказать, что ваш собор - особенный, даже стены вдохновляют, - говорит Алексей Сергеевич. - Нам приходилось очень много ездить по миру, много храмов мы расписывали, и макеевский собор в архитектурном плане может с легкостью составить им конкуренцию. Очень утонченная архитектура, опирающаяся на архитектуру периода Киевской Руси XI-XII веков, но в то же время у храма легкий, свободный стиль. Здесь много воздуха. Редко где встретишь такие стены. Этот храм один из лучших, которые нам приходилось расписывать. Да и атмосфера чувствуется особенная. Видно, что макеевчане любят этот храм, идут сюда с удовольствием не только по большим праздникам.

К росписи южного нефа мастера приступили летом этого года. Невооруженным глазом видно, что работа предполагала много деталей. Рассматривать образа под сводами можно бесконечно, находя все новые и новые элементы.

Рассказывая об особенностях искусства росписи храмов, иконописи, мастера говорят:

- Конечно же, имеет значение то настроение, в котором ты приступаешь к работе. В плохом настроении лучше этого не делать. Хотя стоит только зайти в храм, помолиться, и сразу начинаешь погружаться в какое-то особенное, умиротворенное состояние. Вдохновение, как аппетит, приходит в процессе.

Во время служб работы здесь не прекращаются. Мастера продолжаются трудиться.

- Наша работа – это тоже ведь своего рода богослужение, - говорит Алексей Вронский. – Все мы служим Богу.

Останавливаясь на технических подробностях этого процесса, стоит отметить, что рисуют мастера не на глаз. Сначала на стенах, обработанных специальным образом, делаются наброски согласно проекту, потом прорисовываются линии, изображение которых предусмотрено в золоте. Кстати, золото используется настоящее, сусальное. Используется немецкая технология, которой уже более 100 лет.

- Постоянно общаемся с настоятелем, епископом Макеевским Владыкой Варнавой. Мы знаем, что у него есть специальное образование, поэтому нашу работу он оценивает еще и с профессиональной точки зрения, - говорит Алексей Вронский.

На вопрос, строгий ли Владыка критик, Алексей Сергеевич отвечает:

- Скорее, конструктивный. Если и делает какие-то замечания, то только по сути.

Художники признаются, что каждый раз, заканчивая роспись еще одной части храма, очень волнуются в ожидании того, когда будут сняты строительные леса и роспись откроется взорам прихожан.

- Мы ведь видим свою работу только по частям. А в целом можем оценить уже вместе с вами, когда смотрим полностью. Иногда результат не соответствует ожиданиям. В этот раз все, слава богу, получилось.

К росписи следующей части храма художники приступят уже после праздников. Говорят, для полного завершения работы в макеевском соборе им понадобится еще два-три года.

 

По материалам: «Макеевский рабочий»

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Контактные данные:
Комментарий:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img]   
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch::(:shock:
:X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):S:!::?::idea::arrow:
Проверочный код
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке (регистр значения не имеет).
Joomla components by Compojoom
 
Интересная информация? Поделись ей с другими:
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru