В Макеевке выбрали шахтера-богатыря

Вместо штанги шахтные крепления и стальные чемоданы. Горняки состязались за звание самого сильного.

Третьи всеукраинские богатырские игры шахтеров прошли в Макеевке. За их ходом наблюдали корреспонденты телеканала «Юнион».

На богатырское пятиборье съехались рабочие одиннадцати угледобывающих объединений Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей. В программе: перенос железных чемоданов, жим импровизированной штанги и гири, силовая карусель и «толкание» микроавтобуса. В перерывах команды перетягивали канат.

Юрий Калинюк, организатор богатырских игр: «Немного отличается от тех видов, в которых участвуют спортсмены «сборники» Украины на чемпионатах мира и Европы, потому что тут веса немного поменьше и упражнения, которые нужны для угольной промышленности. Те виды, в основном, которые они используют в своей тяжелой работе в шахте».

«Переносить тяжести для горняка дело привычное», – уверяет Юрий Калинюк. До рабочего места часто приходится нести чемодан с инструментами. Отсюда название этого конкурса: «Шахтерская прогулка». Два железных ящика общим весом сто восемьдесят килограммов несут наперегонки на расстояние сорок метров.

«Для того чтобы стать настоящим богатырем, недостаточно просто работать в шахте», – считает проходчик Андрей Британ. Он в подобных соревнованиях участвует второй раз. Чтобы выступить успешно, специально посещал спортивный зал.

Андрей Британ, участник богатырских игр: «Есть люди сами по себе, скажем так, с хорошим здоровьем, но все равно, реально, надо какие-то дополнительные занятия».

По итогам конкурса звание «Богатырь отрасли» получил представитель Луганской области Сергей Попов. Силачи из Макеевки и Краснодона завоевали серебро и бронзу. В общекомандном зачете победила макеевская команда.

 

По материалам: Информационный портал «Юнион»

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Контактные данные:
Комментарий:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img]   
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch::(:shock:
:X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):S:!::?::idea::arrow:
Проверочный код
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке (регистр значения не имеет).
Joomla components by Compojoom
 
Интересная информация? Поделись ей с другими:
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru