Большой турнир в Макеевке
Три дня в ДЮСШ № 2 бушевали страсти. Здесь проходил открытый турнир по боксу Министерства образования Украины, посвященный памяти замечательного тренера Владимира Нестеренко. В нем приняли участие сильнейшие юные спортсмены восьми городов области. Школьники соревновались в четырех возрастных категориях. Большинство боев прошло в острой напряженной борьбе. Естественно, успех в них сопутствовал самым сильным и настойчивым. На высоте были хозяева ринга. И это не случайно. В последнее время в городе стали уделять боксу больше внимания.

Президент федерации бокса Николай Выхристюк, тренеры Александр Красько, Георгий Лещенко, Владимир Забайрачный, Александр Слюнченко, Борис Пеньков, Максим Журавлев и другие делают все возможное для того, чтобы возвратить Макеевке статус одного из сильнейших боксерских городов Украины. В прошлом макеевчане становились чемпионами и призерами чемпионатов мира, Европы и бывшего СССР. Славные традиции возрождаются. В прошлом году Максим Иовенко стал чемпионом мира по кик-боксингу, а в этом Тарас Шелестюк покорил мировую вершину в боксе. Оба они воспитанники ДЮСШ № 2. Не все знают, что в советское время поселок Холодная Балка занимал первое место в Союзе по подготовке мастеров спорта по боксу. Под руководством заслуженного тренера Украины Валерия Вдовенко такого высокого звания добились 14 парней. Очень жаль, что в настоящее время бокса здесь фактически нет. Нет его и в центре города, но на окраинах он продолжает не только функционировать, но и развивается.

Такой крупный турнир в ДЮСШ № 2 проводился впервые. Здесь постарались сделать все, чтобы он прошел на хорошем уровне. На открытии Николай Выхристюк поздравил участников с этим событием и пожелал им успехов на ринге. Не все бои были яркими, но боксировали ребята с большим желанием победить. Особый интерес зрителей вызвали бои перспективных боксеров братьев Хасановых из нашего города и братьев Василенко из Доброполья. Первыми боксировали Рустам Хасанов и Александр Василенко. В упорнейшем поединке судьи отдали победу Александру, который был чуточку быстрее, настойчивее и точнее в защите. Следом за ними на ринг вышли Ринат Хасанов и Сергей Василенко. Зрители надеялись, что Ринат отомстит за брата. И он действительно активно начал поединок, но Сергей сумел переломить ход боя и переиграть соперника. Единогласным решением судей ему и была присуждена победа. На этом турнире юные боксеры Доброполья проявили себя с наилучшей стороны. Успехам спортсменов небольшого города можно позавидовать. В упорной борьбе их команда заняла второе место в командном зачете, пропустив вперед только хозяев соревнования. Третье призовое место завоевали школьники Краматорска. В личном зачете на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись 16 макеевчан. Еще 19 наших земляков выступали в финалах и удостоены серебряных медалей. Победителями турнира в возрастной категории 2001-2002 годов стали Андрей Стефанишин (32 кг), Даниил Кочетков (34 кг) и Виталий Соболь (47 кг). Среди мальчишек 1999-2000 годов рождения викторию праздновали Антон Макрий (38 кг), Богдан Соболь (42 кг) и Эдуард Ткаченко (80 кг). В возрастной категории 1997 - 1998 годы на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Никита Баранов (38), Артур Глотов (47), Иван Карлов (58), Валерий Харченко (66) и Антон Кравченко (72 кг). В категории 1995 - 1996 годов рождения победителями стали Азиз Ниязметов (57), Тимур Гигиашвили (60), Сергей Тетерев (63), Виталий Карнилов (70) и Георгий Квицаридзе (80 кг). Победители награждены грамотами, кубками и медалями. Организовать и провести турнир помогли городская федерация бокса, Кировская райадминистрация и депутат горсовета Сергей Софиев.

- Это наш пятый турнир памяти Владимира Нестеренко, - сказал Николай Выхристюк. - Владимир Николаевич был тренером от Бога. Он жил боксом. Все воспитанники его очень любили. Мы хотим, чтобы этот турнир стал традиционным, и сделаем все возможное для этого. Нам бы оборудовать в боксерском зале ДЮСШ № 2 систему проветривания, и мы могли бы проводить всеукраинские турниры любого ранга. Это способствовало бы росту мастерства спортсменов и дальнейшему развитию бокса в городе.