В Макеевке отреставрировали мемориальный комплекс

Мемориал павшим воинам-освободителям открыли в парке имени Василия Джарты.

На торжественную презентацию обновлённого комплекса собрались ветераны Великой Отечественной войны, школьники и городские власти.

Обновленный памятник павшим воинам-освободителям открыли городской голова и председатель макеевской ветеранской организации. У подножия мемориала зажгли поминальные свечи. Ветераны, школьники и представители власти возложили цветы.

Виктор Пашинский, ветеран Великой Отечественной войны: «Здесь похоронены воины, которые освобождали Макеевку. Сам факт реставрации говорит о том, как люди относятся к памяти. И хотя они павшие, но память о них живет,  они живут вместе  с нами».

В этой братской могиле покоятся 11 бойцов двух стрелковых дивизий. В сентябре 1943 года они ценой своей жизни сломили сопротивление врага и выбили фашистских оккупантов из Макеевки. Тогда защитников города похоронили в этом парке. «Их останки обнаружили при строительстве местного дома культуры через десять лет», - вспоминает Валентина Горбунова.

Валентина Горбунова, малолетний узник: «Когда раскопали фундамент, то там нашли много человеческих останков. И вот из этих останков сюда привезли. Сделали этот памятник».

К реставрации мемориального комплекса приступили в начале апреля этого года. «Потратили почти полмиллиона гривен», – рассказывает Владимир Белкин.

Мэр также добавил, что в Макеевке это первый крупный мемориальный комплекс, где провели масштабную реконструкцию. Всего же в городе порядка 50 памятников Великой Отечественной войны. Их обновят в ближайшие несколько лет.

По материалам: Информационный портал «Юнион»

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Контактные данные:
Комментарий:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img]   
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch::(:shock:
:X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):S:!::?::idea::arrow:
Проверочный код
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке (регистр значения не имеет).
Joomla components by Compojoom
 
Интересная информация? Поделись ей с другими:
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru