Масленица пришла!

Сегодня в Макеевке началась Масленица и продлится она по 17 марта.

Этот праздник – из глубины веков, он достался нам  в наследство от наших предков. Сегодня Масленица непременно ассоциируется с проводами зимы, сладкими угощениями и всеобщим весельем. Но! Главный христианский смысл грядущей недели – примирение с ближними, прощение обид и непосредственно подготовка к покаянию перед Богом. В православном мире  эту неделю называют Сырной седмицей, поскольку в этот  период нельзя есть мясные  продукты, но при этом разрешается вкушать сыр, молоко, рыбу, масло. С православной  точки зрения, на Масленицу не следует предаваться широкому празднеству, потому что впереди Великий пост – время очищения человеческой души, и войти в него нужно достойно. Масленицу надо провести с радостью в душе, совершая добрые дела.

Каждый день - с изюминкой

Традиционно Масленица продолжается неделю. При этом у каждого из семи дней есть свое назначение.

Понедельник - встреча

Первый блин в понедельник не ели, оставляли для душ усопших или отдавали нищим, чтобы они помолились за упокой. В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. 

Вторник - заигрыш

Раньше этот день посвящался молодоженам. В этот же второй день начинались масленичные гулянья. В старину на Руси на 

Масленицу не только гуляли и веселились, но и гадали. После веселых гулянок собирались за общим столом. Наступало время “заглянуть в рот” любимому и выяснить, каков характер у будущего мужа. Блины с икрой предпочитают настоящие мужики! А вот нежных слов от него не жди - все силы у такого уходят на хозяйство.

Среда - лакомка

В третий день Масленицы принято угощать зятьев. При этом накормить зятя раньше было довольно убыточно, поскольку по традиции блины пеклись и маленькие, и большие, и молочные, и с икрой, и с селедкой.

Четверг – широкий разгуляй

В этот день принято устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей.

Пятница - тёщины вечера

В среду зятья ходили к тещам на блины, а сегодня, наоборот, - в гости должны приходить тещи. Зять должен сам угостить блинами тещу с тестем. Правда, обычай этот своеобразный. Теща обязана с вечера прислать все необходимое для выпечки блинов!

Суббота - золовкины посиделки

Молодая невестка приглашает родных мужа к себе в гости. Если золовки еще не замужем, тогда она созывает в гости и незамужних подруг. Если же сестры мужа замужем, невестка приглашает родню замужнюю. Новобрачная невестка должна одарить своих золовок подарками.

Воскресенье - прощеное

Последний день Масленицы, 17 марта, - Прощеное воскресенье. В этот день каждый просит прощения за обиды перед своими ближними. По традиции принято говорить: «Прости меня!», на что другой отвечает: «Господь тебя простит, и я прощаю, и ты меня прости!». При этом  следует помнить, что главный смысл не в том, чтобы сказать эти слова своему ближнему, а в том, чтобы действительно почувствовать духовное очищение от груза обид и непонимания.

Кстати, чин прощения зародился в египетских монастырях. Перед началом Великого поста, чтобы укрепиться молитвою и достойно подготовиться к празднику Пасхи, монахи расходились по одному в пустыне на период поста. Некоторые из них уже  не возвращались обратно, погибая в странствиях. Поэтому, перед тем как разойтись, они просили прощения друг у друга за все обиды, как перед смертью.

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Контактные данные:
Комментарий:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img]   
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch::(:shock:
:X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):S:!::?::idea::arrow:
Проверочный код
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке (регистр значения не имеет).
Joomla components by Compojoom
 
Интересная информация? Поделись ей с другими:
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru