Переломный год. Часть 5

Наряду с Советами рабочих депутатов на шахтах и заводах образовывались рудничные и заводские комитеты. Первые из них возникли на шахтах «София», «Иван», «Шмидт», «Буроз», «Ясиновка», «Марковка»...

Для защиты интересов трудящихся на предприятиях стали организовываться профсоюзные организации. В апреле оформился Макеевский районный профессиональный союз горнорабочих. Его председателем стал забойщик шахты «София» большевик С. Тизанов. К лету этого года союз объединял уже около 6 тысяч человек.

На Ясиновском руднике профорганизацию возглавила член партии с 1912 года Аграфена Залмаева. Большевики возглавили профсоюзы и на многих других предприятиях.

В июне состоялась третья Всероссийская конференция профсоюзов. Делегатом от Макеевского района на ней был шахтер B.C. Гареколь.

А первая мировая война, начатая еще при царизме, уже бессмысленная, уже осточертевшая всем, все еще продолжалась. Солдаты, давшие когда-то присягу воевать «за веру, царя и Отечество», лишились царя, потеряли веру и не знали, за какое Отечество они теперь должны воевать.

Дисциплины в армии не было, офицеры частично были изгнаны, частично уничтожены, а уцелевшие сами покинули позиции. Командовали тут же избранные солдатские комитеты. Как и в тылу, на фронте тоже царила митинговая эйфория. Практически такая армия была полностью небоеспособна.

Однако Временное правительство еще 27 марта в своем манифесте уверяло, что оно стоит за мир без аннексий и контрибуций. Но тут же заявляло, что путь к миру лежит через победоносное окончание войны. На следующий день для мобилизации средств на продолжение войны оно выпустило облигации так называемого «займа свободы». Меньшевики и эсеры «займ» поддержали, большевики выступили против него.

Макеевский комитет РСДРП(б) издал листовку, в которой призывал не подписываться на «займ свободы», не поддерживать сторонников войны. Макеевский Совет заявил протест Временному правительству, требуя прекратить войну и не реализовывать «займ свободы». Макеевцев поддержали Советы Никитовки и Краматорска.

С фронта то и дело возвращались солдаты, рассказывали о бездарности и ненужности войны. Три года отвоевавший горняк Алексей Жеребной спрашивал собравшихся на митинг товарищей:

- Зачем я должен защищать интересы буржуев? Лично мне эта война не нужна!

На собрании горняков шахты «Иван» меньшевик Телия назвал большевиков врагами революции. Выступивший тут же старый забойщик Корней Гора спросил:

Разные «защитники» России сами на войну не идут, а других посылают. А я считаю, что большевики правильно говорят - надо кончать войну.

Николай Хапланов "Макеевка История города (1690-1917) Книга 1"

 
Интересная информация? Поделись ей с другими:
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru